Soal Skillpath no.20 Web Development Pemula

mohon penjelasannya letak kesalahan pada souce code saya dimana ya untuk skillpath web develpment pemula.

1 Like

Hi Bro @Meyza_Ulil_Albab,

Untuk snippet kode yang kamu share diatas itu, keliatannya kamu keliru deh buat ngikutin arahan soal yang minta buat bikin checker untuk ngecek objek yang berisi properti yang udah disebutin (tolong pahami perbedaan objek dan properti dulu ya).

Jadi untuk poin pertama dan kedua itu mirip banget atau bahkan bisa dijadiin 1 kode pas ngecek-nya. Lalu poin ketiga itu, kamu harus make sure kalau value dari parameter objek dengan properti zipCode ini harus berbentuk angka.
Dan terakhir, kamu cuma harus ngecek value dari tag <input id="check"> ini, harus true.

Hint:

• Poin pertama & kedua, kamu hanya perlu simpel kode if biasa untuk masing-masing properti ya.
  • Poin ketiga, kamu bisa pakai method isNumber() kok.
  • Poin keempat, kamu bisa pakai method checkboxIsChecked() juga.
  • Kalau aku pribadi method isLength() sama sekali tidak aku pakai disini. But feel free to use inside your code tho :slight_smile:

Bonus:

Ini sampel dari kode ku ya. Beberapa aku sensor, tapi aku kasih bocoran buat gimana cara jawab point ketiga dengan cara aku :smiley:
Aku menggunakan approach ngecek kondisi false terlebih dahulu dan jika dia memang ternyata tidak ada (alias kondisi if itu true atau terpenuhi) maka => return false. Lalu sebaliknya, jika semua if di kode aku itu false, maka baris paling terakhir itu akan langsung me-return true.

Semoga membantu ya.
Cheers.

sangat membantu kak, terimakasih banyak kak :slight_smile:

Hey @Meyza_Ulil_Albab,

Sama-sama bro! Semangat belajar bareng-bareng ya​:fire::fire::fire:

Cheers.

Hallo @permanar & @Meyza_Ulil_Albab. mohon bantuannya untuk source code saya seperti ini dimana kesalahannya ya? terima kasih

Hey Bro @doohan_as,

Thanks udah post masalah kamu di forum ini ya :slight_smile:

Oke, dari sekilas kode yang kamu share di screenshot diatas, konsep logic kamu untuk ngecek data nya sudah bener, tapi, kesalahan kamu ada di pemahaman tugas atau soal yang diberikan.

Yang kamu perlu cek adalah value atau nilai dan eksistensi dari property yang ada pada variable di dalam parameter function yang bersangkutan.

Namun yang kamu lakukan saat ini mengecek langsung value melalui fungsi getElementById().

Gimana udah mulai ngerti belum salahnya minimal dimana?
Oke sekarang clue yang bisa aku share, kamu bisa coba googling deh gimana cara memvalidasi apakah sebuah properti itu ada di dalam objek javascript (kamu bisa lakukan juga pakai bahasa inggris dan rubah kata-katanya, namun yang terpenting ialah kamu harus mengerti terlebih dahulu masalahnya dimana, lalu olah dengan bermain kata-kata keyword google).

Small Note:

• Kamu harus bisa membedakan apa itu property dan object pada JS ya!
  • Function atau method pada umumnya mempunyai arti yang sama ya.

Semoga membantu ya.
Cheers.

1 Like

Terima kasih atas respon yang sangat membantunya. Saya sudah mencoba kembali dan hasilnya seperti ini.

Hey Bro @doohan_as,

Wah, sedikit lagi bro.
Yang perlu kamu cek itu isi dari variable obj itu.

Jadi kurang lebih nanti kamu buat pengecekan seperti: if(obj.firstName == null) return false;
Nanti kamu bisa coba pakai pembanding null ya ketimbang '' seperti itu (personally recommended).

Semoga bisa ngebantu kamu ya.
Cheers.

1 Like

Kenapa masih salah ya bro?

function validateFormData(obj) {

var objek = {};

objek.firstName = obj;

objek.lastName = obj;

objek.city = obj;

objek.zipCode = obj;

if (obj.firstName == null)

return false;

if (obj.lastName == null)

return false;

if (obj.city == null)

return false;

if (checkboxIsChecked() == null) return false;

if (obj.zipCode == null) {

if (isNumber(obj.zipCode) == null) return false; 

}

return true;

}

Hi @doohan_as,

Coba di lihat step-by-step nya per line kode mu ya bro. Sebenarnya sudah hampir benar tapi coba lebih teliti lagi dan “baca” ulang kodemu seperti apa.
Apa yang dia perbuat disetiap line demi line kode itu :slight_smile:

Semoga membantu ya.
Cheers.

benar sangat membantu